Исследователи NASA и ученые Массачусетского технологического института выдвинули теорию, согласно которой под ледяной поверхностью карликовой планеты Плутон может скрываться жидкий океан. Наличие океана на Плутоне могло бы объяснять и некоторые геологические процессы, свидетелями которых стал зонд «Новые горизонты», пролетевший мимо планеты 14 июля. Если океан на Плутоне действительно существует, то, скорее всего, он находится где-то между ледяной поверхностью и твердым ядром.
«Новые горизонты» совершил историческое приближение к Плутону во вторник, 14 июля, в 15 часов 49 минут по ереванскому времени. В этот момент корабль находился на расстоянии 12,5 тысяч километров от карликовой планеты. В четверг, 15 июля, в 04:55 по ереванскому времени зонд отправил на Землю первые данные после максимального сближения с Плутоном, происходившего в режиме радиомолчания.
К настоящему моменту «Новые горизонты» передал на Землю всего 5 процентов собранных им данных о Плутоне и его спутниках. Но даже этих 5 процентов хватило для того, чтобы ученые очень сильно изменили свое мнение и знания об этом космическом теле.
Несмотря на то, что ученые пока не получили большую часть собранных данных о планете и ее спутниках, исследователи в NASA уже начинают делать некоторые предположения на счет этого мира. «Вся та активность, свидетелями которой мы стали, намекает на то, что Плутон обладает массивным твердым ядром, окруженным ледяной оболочной. Это в свою очередь увеличивает возможность того, что под поверхностью толстого слоя льда планеты может иметься океан»,- сообщает NASA.
Представители NASA ранее сообщили, что станция обнаружила на поверхности Плутона движущийся азотный лед. Его перемещения напоминают миграцию ледников на Земле. Перемещения ледников замечены на левом краю «сердца» Плутона (называемого также регионом Томбо). Наиболее выражены эти процессы в районе «Плато Спутник», где ученым удалось разглядеть на границе между темными и светлыми участками местности характерную для перемещения ледников картину.
Ученые считают, что азотный лед заполняет собой впадины - кратеры и каналы, а сама поверхность Плутона покрыта им крайне неравномерно. Так, «сердце» Плутона оказалось покрытым такими льдами в изобилии, тогда как остальные приэкваториальные территории (в частности, так называемая область Кит) покрыты льдами в значительно меньшей степени. Много льда на полюсах карликовой планеты, а средние широты содержат умеренное количество льда.
«Новые горизонты» - автоматическая межпланетная станция, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года, с пролётом Юпитера в 2007 году (и ускорения в поле его тяготения) и Плутона в 2015 году. После пролёта мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия «Новых горизонтов» рассчитана на 15 - 17 лет. Плутон - одна из крупнейших известных карликовых планет Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца - после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас он считается карликовой планетой.