Армянские школьники отметили очередной успех на международных предметных олимпиадах – они завоевали три бронзовые медали на международной олимпиаде по астрономии в столице Индонезии Джакарте, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Армении.Еще двое из пяти участников из команды Армении удостоились почетных грамот. Таким образом, за 2015 год Армения завоевала уже 20 медалей.
На международной олимпиаде по информатике в Казахстане, прошедшей несколько дней назад, трое из четверых армянских школьников также получили бронзовые медали.
Четверо армянских учеников завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль в ходе прошедшей в Дании 20 июля международной школьной олимпиады по биологии.
Ранее сборная армянских школьников по математике завоевала одно серебро и пять бронзовых медалей в Тайланде – медали завоевали все ученики сборной. А во время международной олимпиады по физике в индийском Мумбае армянские ученики завоевали две серебряные и три бронзовые медали. При этом, ереванская физико-математическая школа имени А. Шагиняна завоевала больше медалей, чем соседние Грузия и Азербайджан вместе взятые.
Армянские школьники не приняли участия в 47-ой Международной школьной олимпиаде по химии, которая прошла в Баку с 20 по 29 июня, поскольку азербайджанская сторона не предоставила никаких официальных гарантий безопасности, заявив, что займется решением этого вопроса лишь после завершения Европейских игр.
Армянская сторона выразила готовность принять участие в международной предметной олимпиаде по химии. Была проведена огромная работа по подготовке армянских школьников для достойного участия в данном мероприятии. Более того, было заявлено, что армянскую национальную сборную будет сопровождать министр науки и образования.