Пентагон назвал главные угрозы для США: «Исламское государство» и Россия
PanARMENIAN.Net - Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США «Исламское государство» и Россию.
Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил «уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим».
Во вторую очередь Картер назвал политику России за последний год.
«Мы должны препятствовать этому (действиям РФ) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света, и у нас есть важные обязательства по НАТО», — сказал Картер.
При этом министр высказал мнение, что действия руководства РФ на Украине «ведут россиян в неправильную сторону», поскольку это усиливает конфронтацию с другими странами.
«Эти две (угрозы) стали больше. Мы должны обеим им противостоять», — добавил он, сообщает РИА Новости.
Это не первое заявление представителей США о некой «угрозе» со стороны России. На этом фоне страны НАТО приняли ряд мер по расширению военной деятельности в Европе, включая рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. В Москве уверены, что обвинения России в агрессивной политике стали предлогом для Североатлантического альянса, чтобы тот смог активизировать свою деятельность.