Число прибывших в ФРГ беженцев увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом, заявил в интервью телеканалу Euronews министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.
«Это действительно беспрецедентное число, в четыре раза больше, чем в прошлом году. Только в июле в Германию приехали 83 тысячи беженцев, за весь август число должно составить между 90 и 100 тысяч. Только за прошлую неделю прибыли 25 тысяч человек. Это очень много», — отметил министр.
По его словам, это стало крупнейшей проблемой даже «для такой хорошо организованной и богатой страны, как Германия». Он убежден, что решение вопроса должно быть найдено как на национальном уровне, так и на уровне ЕС.
Министр сообщил, в числе мер, предпринимаемых немецкими властями, прежде всего, должно быть создание достойных бытовых условий, что включает переселение беженцев из палаточных городков до наступления холодов.
На уровне ЕС должна быть, прежде всего, разработана система квот по распределению беженцев по всем странам, так как Германия не в состоянии принять на своей территории очень большое число беженцев, сообщает РИА Новости.
Томас де Мезьер также заявил, что количество преступлений на почве расовой нетерпимости значительно возросло на территории Германии в последние месяцы в связи с небывалым притоком беженцев из стран Африки и Ближнего Востока.
«Произошло значительное увеличение преступлений, мотивированных правой идеологией: оскорбления, ненависть, насилие против просителей убежища, против организаций, занимающихся беженцами. За шесть месяцев этого года произошло больше такого рода правонарушений, чем за весь прошлый год», — отметил министр.
Мезьер подчеркнул, что власти страны противостоят данному явлению, как политически, так и при помощи правоохранительных органов. По его мнению, в свободной стране «можно дискутировать и спорить по поводу миграционной политики, но нельзя нападать и оскорблять людей, которые здесь живут».
Он также отметил, что значительную часть населения Германии составляют иностранцы, и проблемы в принятии их на территории страны нет, однако при этом стране «нужны квалифицированные работники, которые работают, платят налоги, ведут себя безупречно и соблюдают законы Германии».
По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантам в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны.