По приглашению министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса глава МИД Армении Эдвард Налбандян 8 сентября принял участие в международной конференции, посвященной предотвращению насилия против национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.
Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в работах конференции принимали участие высокопоставленные делегации порядка 60 стран, руководители международных организаций, представители духовенства, заместитель генсека ООН Ян Элиасон, высокопоставленный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.
Конференцию открыл президент Франции Франсуа Олланд, который придал важность созыву конференции по одной из самых острых проблем международного сообщества и подчеркнул, что ситуация требует неукоснительной реакции и шагов по обеспечению существования меньшинств на Ближнем Востоке, передает Armenia Today.
На конференции также выступил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. В своей речи министр отметил:
«Армения глубоко обеспокоена событиями, происходящими на Ближнем Востоке. Мы неоднократно строго осуждали преступления, совершенные так называемым «Исламским государством» и другими террористическими группировками, которые являются угрозой как для народов региона, так и для народов за его пределами.
Армянский народ в течение веков был особой частью культурного разнообразия на Ближнем Востоке. Мы благодарны народам этого региона, которые век назад приютили сотни тысяч наших соотечественников, спасшихся от Геноцида армян. Сейчас, когда встала под угрозу жизнь этих народов, существование этнических и религиозных общин, мы считаем своим моральным долгом поддержать их.
Это насилие также коснулось и наших соотечественников, многие из них стали жертвой нападений террористов, были уничтожены армянские населенные пункты, церкви, культурные и образовательные учреждения. Как и сто лет назад, десятки тысяч армян, вместе с другими народами Ближнего Востока, сегодня также вынуждены встать на путь эмиграции. Только из Сирии порядка 15 тыс армян нашли убежище в Армении.
Дамы и господа,
Защита преследуемых террористами в Ираке и Сирии этнических и религиозных групп требует совмещения действий и всестороннего содействия, в том числе и предоставления гуманитарной помощи как беженцам, так и оказавшимся под угрозой общинам, ставшим мишенью террористов. Международное содействие не должно разделяться на приоритетные и второстепенные направления, оно должно предоставляться всем потерпевшим.
Не случайно, что террористические группировки ведут войну против культурного наследия народов этого региона. Посредством истории и собирательной памяти поколениям передаются общечеловеческие ценности, на которых строится цивилизация, толерантность, уважение к культуре и религии иных народов. Ценности, которые противоречат пропагандируемой террористами дискриминации и ненависти к другим. Уничтожение многочисленных исламских памятников, древних памятников культуры Пальмиры и Нимруд, подрыв армянской церкви Святых мучеников в Дер Зоре и все подобные варварства являются преступлением против цивилизации.
Необходимо неукоснительно разработать механизмы, которые бы лишили террористов источников финансирования, воспрепятствовали притоку иностранных боевиков, не позволли использование территорий соседних государств для нападений. Международное право устанавливает ответственность не только за совершение преступлений против человечества, но и за соучастие, и эти реалии не должны забывать те, кто отрицает и ищет оправдания преступлениям прошлого и поощряет нынешнее насилие.
Нависшая над этническими и религиозными общинами угроза является не только физической, но цивилизационной. Насколько сумеет международное сообщество объединиться и едиными силами противостоять этому злу, покажет насколько оно готово защищать свои собственные цивилизационные ценности».