Заслуги директора института физических исследований Национальной Академии наук Армении, члена-корреспондента НАН Арама Папояна были отмечены престижной международной премией ICO Galileo Galilei Award за 2015 год. Ученый удостоился награды «За важные достижения в сфере спектроскопии высокой растворимости атомов Алкана и за ценный вклад в развитие экспериментальной атомной физики в Армении». Об этом сообщает пресс-служба НАН РА.
Премия ICO Galileo Galilei Award вручается ежегодно Международной комиссией по оптике за исследования в области оптики и фотоники, результаты которых были получены в относительно неблагоприятных условиях.
Арам Папоян родился в 1959 году. Сфера исследований ученого – лазерная и атомная физика, а также квантовая и нелинейная оптика. В 2004 году Папоян удостоился президентской премии. Он является членом Европейского оптического общества и национального фонда «Альфред Кастлер». Был избран членом-корреспондентом НАН в 2011 году.