23 сентября 2015 - 16:54 AMT
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 23 сентября продлила лицензии ЗАО «Газпром Армения» на распределение и транспортировку природного газа в Армении.
Как сообщила на заседании начальник юридического и лицензионного управления КРОУ Седа Шагинян, компания «Газпром Армения» 26 августа этого года обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг для продления лицензий оператора газораспределительной системы и по распределению природного газа в Армении на два года – до 29 сентября 2017 года.
«Заявки были рассмотрены со стороны членов Комиссии, они соответствуют нормам лицензирования в энергетической сфере Армении», - сказала она.
КРОУ также одобрило продление лицензии на два года ООО «Трансгаз», принадлежащей «Газпром Армения» и осуществляющей транспортировку природного газа. Действие лицензий по всем трем заявкам продлено до 29 сентября 2017 года.
Кроме того, регулятор продлил лицензию «Газпром Армения» на экспорт электроэнергии в Грузию до 1 октября 2016 года, сообщает АРКА.
По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 2-го декабря 2013 года в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, а также ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли «Газпрома» в «АрмРосгазпроме» с 80-ти до 100%.