Саммит Евросоюза выделил €1 млрд Турции и €700 млн - Македонии на решение проблемы беженцев. Об этом заявил по итогам встречи председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Мы подтвердили решение выделить €1 млрд Турции и €700 млн - Македонии. Мы также согласовали выделение €100 млн экстренной помощи странам ЕС, €600 млн - европейским агентствам (по безопасности и охране границ «Фронтекс» и Европол) на 2016 год, €200 млн Всемирной продовольственной программе и €300 млн на оказание прямой гуманитарной помощи беженцам», - сообщил он.
Между тем по итогам саммита ЕС председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ситуация вокруг миграционного кризиса «не вызывает оптимизма».
«Встреча (глав государств) была намного лучше, чем мы ожидали. Однако ситуация вокруг миграционного кризиса сегодня не вызывает оптимизма. Мы начали важную дискуссию, которую мы продолжим на следующем плановом саммите в октябре», - сказал он.
Дональд Туск также заверил, что центры приема и регистрации беженцев на внешних границах Евросоюза начнут действовать до конца ноября.
«Центры регистрации мигрантов начнут функционировать к концу ноября», - сказал он, подчеркнув, что работа этих учреждений поможет улучшить ситуацию.
Евросоюз ожидает, что миллионы мигрантов попытаются попасть в Европу. «Наша дискуссия сегодня была основана на фактах, а не на эмоциях. В Сирии сейчас находятся 8 млн внутренне перемещенных лиц, еще 4 млн - в соседних с ней странах. Мы должны ожидать миллионы беженцев из одной только Сирии», - сказал он, подчеркнув, что есть еще мигранты из Ирака, Афганистана и других регионов, которые тоже стремятся попасть в Европу, сообщает ТАСС.
Между тем, первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс заявил, что если не предпринимать меры по решению кризиса беженцев, Европу ждет всплеск правого радикализма.
«Если мы не в состоянии решить эту проблему, если мы не способны найти устойчивые решения, вы увидите всплеск ультраправых на европейском континенте», — заявил Тиммерманс в эфире радиостанции BBC.
Тиммерманс добавил, что для решения проблемы притока сотен тысяч беженцев необходимо улучшить защиту границ Евросоюза.
Лидеры стран Евросоюза на внеочередной встрече по миграционному кризису в среду в Брюсселе договорились учредить к концу ноября центры по приему и регистрации беженцев на рубежах ЕС. Первоначально их планируется создать в Греции и Италии, а затем и в Болгарии. В "хотспотах" сотрудники и эксперты европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, Европейского офиса по вопросам убежища (EASO) и Европола будут помогать идентифицировать, регистрировать и снимать отпечатки пальцев мигрантов.
Тем временем, источник в Совете ЕС сообщил, что европейские центры по приему и регистрации беженцев будут отсеивать просителей убежища от экономических мигрантов, пытающихся проникнуть в Евросоюз под видом беженцев.
«В этих центрах будет производиться отсеивание беженцев от экономических мигрантов», — сказал он.
По его словам, планируется, что регистрация и отсеивание мигрантов в хотспотах будут производиться в течение нескольких дней. Тех, кого признают экономическими мигрантами, будут отправлять на родину, для чего планируется подписание соответствующих соглашений с рядом третьих стран, сказал он, передает РИА Новости.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.