6 октября 2015 - 11:28 AMT
Компания Adobe разработала и представила приложение Photoshop Fix, предназначенное для быстрой обработки фото на мобильных устройствах. Об этом сообщает Engadget.
Photoshop Fix позволяет быстро убирать «лишние» детали с фото - такие как линии электропередач, случайно попавшие на лицо волосы, мелкие таблички и т.п. Кроме того, в приложении присутствуют инструменты Healing Brush и Liquify, часто использующиеся для исправления различных элементов фотографий.
Приложение будет синхронизироваться с аккаунтом пользователя в Adobe Creative Cloud и позволит производить дальнейшую обработку фото в других программах Adobe. Инструмент является бесплатным, однако для синхронизации с приложениями Creative Cloud потребуется подписка на сервис. В настоящий момент приложение доступно только для iOS.
В конце августа команда ученых-компьютерщиков из Принстонского университета (США) совместно с компанией Adobe создала программу, которая автоматически выявляет и удаляет отвлекающие элементы на фото, случайно попавшие в кадр. Платформа для редактирования фотографий разработана для фотографов-любителей, которые не готовы тратить много времени на совершенствование своих снимков. Лишние, отвлекающие элементы теперь можно будет убрать одним нажатием кнопки.
Новая программа призвана улучшить любительские фотографии, которые миллиардами ежедневно появляются в Интернете и качество которых зачастую бывает крайне низким. Существующее программное обеспечение для редактирования фотографий слишком сложно для любителей. С помощью новой разработки можно будет убрать ненужный элемент одним нажатием кнопки.
Исследователи для начала провели опрос среди добровольцев, которые прокомментировали тысячи фотографий и нашли на них отвлекающие элементы. Полученную информацию ученые использовали для создания алгоритмов удаления лишних элементов с изображения.
«У нас есть конкретный детектор автомобиля. Люди часто хотят устранить автомобили, которые случайно появляются в кадре, – говорят авторы исследования. – У нас есть детектор лица. Если лицо большое и расположено в центре фотографии, вы, вероятно, не хотите, чтобы его удалили. Но если лицо находится в стороне, то это может лишним элементом». Тестирование программного обеспечения на фотографиях показало хорошие результаты, хотя, как отмечают авторы исследования, иногда удаляются важные элементы.