6 октября в городе Лиме заключен Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и правительством Перу. От имени ЕЭК документ подписала Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.
Республика Перу стала вторым государством Латинской Америки, которое заключило Меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией. Это свидетельствует о растущем интересе стран Латиноамериканского региона к евразийскому интеграционному проекту, а также отражает запрос этих государств на более глубокое и системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией.
Меморандум предполагает создание механизма консультаций с перуанской стороной. Речь идет о совместной рабочей группе, в рамках которой планируется развивать диалог по практическим вопросам экономического взаимодействия сторон.
«Наша главная задача – способствовать росту товарооборота между государствами-членами ЕАЭС и Перу и обеспечить максимально комфортные условия для прямого взаимодействия деловых кругов», – заявила Татьяна Валовая в ходе пресс-конференции по итогам церемонии подписания Меморандума, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Подписанию Меморандума предшествовали рабочие встречи Министра ЕЭК Татьяны Валовой с министром внешней торговли и туризма Перу Магали Сильвой и президентом Ассоциации экспортеров Перу (ADEX) Эдуардо Аморрорту Велайосем.
Министр ЕЭК проинформировала перуанских партнеров о текущей экономической ситуации в Союзе, отметив позитивную динамику роста товарооборота государств-членов ЕАЭС с Перу.
Так, за январь-июль 2015 года зафиксирован рост на 41,8% к аналогичному показателю 2014 года. Экспорт увеличился в 1,6 раза, импорт – на 0,7%. Представитель ЕЭК рассказала о перспективах развития Союза.
Татьяна Валовая обратила внимание перуанской стороны на открывающийся потенциал сотрудничества с Республикой Армения и Кыргызской Республикой, предложив национальным деловым кругам посетить государства-члены ЕАЭС с бизнес-миссиями в будущем году. Министр ЕЭК также призвала представителей Перу к принятию активного участия в крупных экономических и торговых форумах, проводимых на территории стран Евразийского экономического союза.
В Сантьяго 2 октября состоялось первое, установочное, заседание Совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и правительством Чили. Подобный формат встреч предусмотрен Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Республики Чили, подписанным 19 июня 2015 года на полях Петербургского международного экономического форума, и призван стать практическим механизмом для осуществления регулярных контактов и развития эффективного диалога между cторонами.