4 ноября 2006 - 14:20 AMT
Международная правозащитная организация Freedom House призвала корпорацию "Вызовы тысячелетия" прекратить предоставление помощи ряду стран, в том числе и Армении, по причине необеспечения защиты политических прав и гражданских свобод. "8 ноября Совет директоров корпорации "Вызовы тысячелетия" должен выбрать правительства тех стран, которые смогут обратиться в 2007 году для получения помощи", - отмечает Freedom House и призывает Корпорацию "обойти те страны, которые имеют низкие оценки в сфере политических прав и гражданских свобод", несмотря на то, что по иным показателям они соответствуют необходимым нормам в это году. В список стран входят Армения, Бутан, Египет, Иордания, Мальдивские острова, Тунис и Вьетнам, говорится в распространенном 3 ноября заявлении Freedom House.
В сентябре текущего года в Армении официально стартовала реализация программы "Вызовы тысячелетия", согласно которой США в течение 5 лет предоставят Армении $236 млн., в основном, для развития сельских областей страны. "Freedom House призывает Корпорацию внимательно следить подобными Армении странами, с которыми подписала соглашения, но которые не обеспечивают обещанные показатели в сфере демократического управления. Армения является главным пробным камнем, поскольку в этом году раньше всех подписала соглашение. Однако, после этого зафиксировала регресс в вопросе реализации обещанных реформ", - заключает Freedom House, сообщает радиостанция "Свобода".