Голливудская актриса Мерил Стрип возглавит жюри 66-го Берлинского кинофестиваля (Берлинале), передает The Hollywood Reporter со ссылкой на заявление организаторов. Мероприятие будет проходить с 11 по 21 февраля 2016 года.
«Впервые за свою долгую карьеру эта звезда мировой величины встанет во главе жюри кинофестиваля», — отмечают организаторы.
Обладательница трех «Оскаров» и восьми «Золотых глобусов» Мерил Стрип впервые станет главой фестивального жюри. В прошлом она несколько раз появлялась на Берлинале, но всегда в качестве участницы конкурса. В 2012 году Стрип получила почетного «Золотого медведя» за выдающиеся заслуги в кинематографе.
«Для меня радостно возвращаться на фестиваль в любом качестве, но я с особым нетерпением жду работы в жюри. Эта ответственность обескураживает, так как я никогда раньше не была президентом чего бы то ни было, но я надеюсь, что я смогу войти в ряд выдающихся судей прошлых лет. Я очень благодарна за оказанную мне честь», - заявила кинозвезда.
Стрип считается одной из самых востребованных актрис Америки. Она трижды становилась обладателем «Оскара» и 19 раз - номинантом. Также у нее восемь «Золотых глобусов» и 20 номинаций на премию. Стрип снялась в таких картинах, как «Охотник на оленей», «Крамер против Крамера», «Выбор Софи», «Женщина французского лейтенанта», «Смерть ей к лицу», «Мосты округа Мэдисон», «Железная леди» и др.