7  03.11.15 - Пресс-конференция ответственного по связям НАТО на Южном Кавказе Уильяма Лахью и начальника Департамента по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Самвела Мкртчяна
Размещение миротворцев в зоне карабахского конфликта – интересная концепция, однако она не входит в цели НАТО
PanARMENIAN.Net - НАТО поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта. Об этом заявил 3 ноября на встрече с журналистами в рамках «Недели НАТО» в Ереване ответственный по связям НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью.
«Любая страна, которая предоставляет одной из сторон вооружение, фактически содействует продолжению конфликта. НАТО не принимает непосредственного участия в переговорах или в процессе урегулирования, но содействует организациям, которые занимаются данным вопросом», – отметил он.
По словам Лахью, продолжающаяся проблема оставляет свое негативное воздействие на всем регионе. «Негативное воздействие оказывается не только на вопросы безопасности, но и будущее и экономический прогресс региона», – заявил он.
Коснувшись возможности размещения миротворческих сил в зоне карабахского конфликта, представитель НАТО заявил, что это интересная концепция, однако она не входит в цели НАТО.
«Если Армения и Азербайджан, а также другие вовлеченные стороны решат, что размещение миротворцев может быть благоприятным для урегулирования конфликта и позволит избежать человеческих жертв, возможно, этот вопрос будет обсужден», - отметил Уильям Лахью.
Начальник Департамента по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Самвел Мкртчян в свою очередь отметил, что такой вопрос в повестке есть, однако миротворческая миссия может быть осуществлена лишь после подписания соглашения и будет зависеть от него, передает Panorama.am.
По словам Мкртчяна, Армения сотрудничает с НАТО достаточно длительное время, и во всех сферах был зарегистрирован прогресс.
«Параллельно представляем новые программы для сотрудничества с вовлечением новых сфер», – сказал Самвел Мкртчян, представив 4 основных компонента сотрудничества: политический диалог, оборона, сотрудничество в сфере ЧС и сотрудничество в контексте миротворческих операций.
Уильям Лахью в свою очередь отметил важность отношений Армения-НАТО, которые, по его словам, в определенной степени уникальны, поскольку Армения единственная из стран ОДКБ принимает участие в миротворческих операциях НАТО.
«Наши отношения с Арменией построены не на конкурентной основе, а на фундаменте партнерских интересов. Целью сотрудничества Армении и НАТО является способствовать установлению мира и стабилизации безопасности не только в регионе, но и в более глобальном контексте», – сказал он.
«Неделя НАТО» проходит в Ереване с 2 по 6 ноября в рамках программы действий индивидуального партнерства Армении с Североатлантическим альянсом.