Восстановление Абхазского участка железной дороги сталкивается с объективными сдерживающими факторами.
Об этом, по сообщению АРКА, заявил журналистам в Ереване заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский.
По его словам, проект обсуждается, находится на повестке дня в различных форматах, в рамках межправительственной комиссии, рабочей группы, в диалоге между транспортными ведомствами двух стран.
«Все понимают важность вопроса, но есть объективные сдерживающие факторы, которые пока не удается преодолеть, в том числе, в связи с географией прохождения железной дороги и вопросами объективного финансирования», - сказал Цыбульский.
Замминистра отметил, что как только удастся на политическом и экономическом уровне решить эти вопросы, проект будет осуществлен.
В 2014 году президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия готовы подумать о создании транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухуми, Тбилиси и Ереваном. В октябре замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил о том, что вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры. Грузинская сторона в лице министра по реинтеграции Пааты Закареишвили и министра экономики Гиорги Квирикашвили опровергли наличие какого-либо процесса по возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию.
Согласно проведенному в марте 2013 года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.
Согласно договору о концессионном управлении Армянской железной дорогой, по которому управление АЖД передано Российским железным дорогом на 30 лет с правом пролонгации еще на 20, в случае открытия железнодорожного сообщения с Абхазией, инвестиции в Южно-Кавказскую Железную дорогу должны составить до $2.1 млрд.