Замминистра ИД Армении сравнил азербайджанскую делегацию в ПАСЕ с червивым яблоком, которое заражает другие яблоки
PanARMENIAN.Net - В ходе бюджетных слушаний в парламенте 5 ноября замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал одобрение комиссией ПАСЕ по политическим вопросам и демократии содержащего неприемлемые формулировки доклада по нагорно-карабахской проблеме.
Замминистра обратил внимание депутатов на то обстоятельство, что в 2013 году автор этого доклада Роберт Уолтер возглавлял наблюдательскую миссию на выборах президента Азербайджана. «Он представил просто позорный доклад, который стал сильным ударом по имиджу СЕ. В этом докладе позорные выборы в Азербайджане были охарактеризованы, как блестящие. После публикации доклада авторитетное издание Guardian написало следующее: « После того, как они удостоились царского приема, они вернулись с дорогостоящими подарками: напитки, икра, шелковые ковры и деньги». Это написала газета Guardian об Уолтере и его команде», - отметил Кочарян.
Он добавил, что после этого Армения прекрасно поняла, что находится в поле, где пытаются бороться деньгами. Он подчеркнул, что очень сложно противостоять азербайджанским нефтедолларам в подобных структурах. «Проблема заключается в том, что Азербайджан последовательно находит слабые стороны людей, подкупает людей и в этом случае их деятельность негативно отражается именно на имидже СЕ. Я должен сделать грубое сравнение: делегация Азербайджана похожа на червивое яблоко, которое заражает все другие яблоки. То есть червь попал в СЕ, и это является проблемой именно СЕ, поскольку эта структура нацелена на защиту прав человека и пропаганду европейских ценностей. И получается, что СЕ дошел до такого уровня, что глава азербайджанской делегации может публично заявить: «Совет Европы наш». Вы представляете? Совет Европы находится в руках диктаторского Азербайджана», - отметил он, передает Armenia Today.
4 ноября в Париже состоялось заседание Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В повестку был включен также подготовленный членом Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ от Великобритании Робертом Уолтером проект доклада с вызвавшим серьезный резонанс названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».
Роберт Уолтер 22 сентября направил письменное обращение к властям НКР с просьбой содействовать его визиту в Арцах. Комментируя обращение Уолтера, заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Армине Алексанян заявила: «В ответ мы довели до сведения господина Уолтера нашу позицию по данному вопросу. Мы полагаем, что название доклада отражает позицию лишь одной стороны конфликта, т.е. Азербайджана, тем самым заранее предопределяя его содержание и выводы. По нашему мнению, подобный подход нарушает основные принципы составления докладов Совета Европы, каковыми являются беспристрастность и нейтральность, и становится препятствием для сотрудничества с властями Нагорно-Карабахской Республики».
Комментируя назначение докладчиком ПАСЕ по ситуации в Карабахе британского депутата Роберта Уолтера, Нагдалян заявила: «У британских парламентариев, кажется, монополия на подготовку докладов по нашему направлению. Все докладчики по вопросу Карабаха в ПАСЕ были представителями Великобритании – Тьерри Дэвис, Дэвид Эткинсон, а теперь Роберт Уолтер. Это, пожалуй, проявление их исключительной любви к нам, чему мы, по всей видимости, должны радоваться. Прихожу к той мысли, что судьба данного доклада и г-на Уолтера повторит участь предыдущих. Вопрос Нагорного Карабаха – это вопрос основополагающего права народов – права наций на самоопределение. А судьбы народов не решаются ни докладами, ни голосованиями. Проблему Нагорного Карабаха решает народ Нагорно-Карабахской Республики, победивший в навязанной ему войне и в настоящее время строящий демократическое государство».