70-летний армянский коньяк продан на аукционе Sotheby's за $120 тысяч
PanARMENIAN.Net - Aрмянский коньяк «Арарат» 70-летней выдержки продан на аукционе Sotheby's за 80 тысяч фунтов, что равняется примерно 120 тысячам долларам США.
Как пишет Asbarez, проведенный домом аукцион был приурочен к 50-летней годовщине смерти премьер-министра Уинстона Черчилля.
В ходе аукциона продавались любимые Черчиллем бренды алкоголя, сигар, одежды и прочих предметов быта.
Аукцион организован принцем Монако Альбертом II, в организации также приняли участие посол Монако в Соединенном королевстве Эвелин Гента, посол Армении, экс-премьер республики Армен Саркисян, саудовский принц Аль-Валид.
Выручка аукциона будет направлена в фонд принца Альберта по борьбе с изменением климата и опустыниванием и сохранения биологического разнообразия.
Уинстон Черчилль был большим поклонником армянского коньяка, который, согласно некоторой информации, он попробовал впервые в ходе ялтинской конференции 1943 года. Проданный в ходе аукциона коньяк – из эксклюзивной коллекции Ереванского коньячного завода, и был подарен аукциону послом Армении в Великобритании Арменом Саркисяном.