В Лас-Вегасе состоялось открытие монумента, посвященного памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.
Как сообщает Asbarez, открытие памятника, установленного на средства Армяно-американского культурного сообщества в Сансет-парке, состоялось 14 ноября. Монумент – копия ереванского мемориала жертвам Геноцида армян, установленного в Цицернакаберде в 1965 году. Памятник состоит из 12 стел, символизирующих 12 армянонаселенных провинций, опустошенных в ходе Геноцида.
В январе 2015 года административный округ Кларк штата Невада в США принял решение об установке в самом парке Сансет-парк в Лас-Вегасе, памятника, посвященного жертвам Геноцида армян. Расходы на дизайн, строительство и установку памятника составят 120 000 долларов. Необходимую сумму предоставил Армяно-американский союз. Как отметила председатель комиссии административного округа Мэри Бет Скоун, около 50 армян обратились в комиссию с просьбой об установке памятника жертвам Геноцида. «И мы почувствовали, что наступило время воздвигнуть такой памятник», - отметила она. «Этот памятник станет местом, куда можно будет возложить цветы впамять о жертвах Геноцида», - сказал член совета Армяно-американского союза Лас-Вегаса Энди Арменян.
На открытии монумента собравшиеся почтили минутой молчания память жертв терактов в Париже. Барабанщик группы System of a Down Джон Долмаян, присутствующий на мероприятии, говоря о расстреле концерта в театре батаклан, в частности сказал: «Это просто были дети, идущие на рок-концерт. Что же они сделали?»