30 ноября 2015 - 10:00 AMT
Евросоюз намерен выделить Турции по меньшей мере три миллиарда евро на размещение мигрантов на ее территории.
Как пишет РИА Новости, соответствующее положение присутствует со ссылкой на проект итогового документа саммита ЕС-Турция в Брюсселе.
«Обе стороны, как было оговорено, с данного момента будут наращивать сотрудничество по вопросу мигрантов, которым не нужна международная защита, предотвращать их попадание на территорию Турции и ЕС и с учетом установленных двусторонних соглашений по выдаче нелегальных мигрантов возвращать в страны происхождения тех просителей убежища, которые не испытывают необходимости в международной защите», — приводит агентство выдержку из документа.
В ходе переговоров обсуждалась возможность отмены визового режима между ЕС и Турцией, пишет Deutsche Welle. Как заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, свободный въезд в Шенген для граждан Турции станет реальностью с осени 2016 года при выполнении Анкарой всех необходимых условий - в частности, при вступлении в силу соглашения о реадмиссии, которое предполагает высылку их ЕС в Турцию нелегальных мигрантов, которые не имеют права на получение убежища и прибыли из третьих стран. Кроме того, Брюссель ускорит процесс по принятию Турции в ЕС.
По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые десять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли более 1.2 миллиона тысяч мигрантов - в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.