1 декабря 2006 - 17:34 AMT
На встрече с Константинопольским патриархом Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископом Месропом Мутафяном Папа Римский Бенедикт XVI поднял «деликатный» вопрос о Геноциде армян. Бенедикт XVI поблагодарил армянский народ за «верность христианству, которая проявлялась даже во время «трагических событий в начале прошлого века», имея в виду депортацию и резню армян в Османской империи.
До сих пор турецкое правительство отрицает Геноцид армян 1915-1917 гг., во время которого младотурки уничтожили полтора миллиона армян, погибших от резни и во время депортации. Прихожане ААЦ составляли одну из самых больших христианских общин Турции, насчитывающие более миллиона человек. Сейчас в Турции осталось 50 тысяч армян, сообщает Catholic World News.