Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая курирует деятельность Евразийского союза (ЕАЭС), в ближайшее время намерена начать переговоры с Израилем по вопросу зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщил директор департамента развития интеграции ЕЭК Виктор Спасский.
Решение о запуске переговорного процесса с Израилем лидеры пяти государств ЕАЭС – России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии – утвердили 16 октября на саммите в казахстанском поселке Бурабай.
«В настоящее время мы планируем начать процесс переговоров по новому соглашению о зоне свободной торговли с Израилем», — сказал Спасский в кулуарах конференции Doing Business with Eurasian Union, передает РИА Новости.
Решение о начале формальных переговоров было принято по результатам длительной работы экспертов — совместной исследовательской группы, которая вынесла заключение о целесообразности создания зоны свободной торговли.
Для Израиля эффект ожидается в росте товарооборота с государствами ЕАЭС на 6-8%, сообщили ранее участники процесса. Для России он будет не столь велик — «на уровне десятых долей процента», но специалисты надеются, что интеграция повысит качество ее экономических отношений с Израилем, активизировав инвестиционный процесс и трансфер технологий.
Ранее сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии, член правительства Израиля Зеев Элькин заявил, что Израиль рассчитывает в начале 2016 году вступить в формальные переговоры и в течение примерно двух лет выйти на соглашение о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.
«Мы предлагаем российской стороне уже в начале 2016 года начать переговоры и провести как минимум два круга переговоров в 2016 году. Сложно заранее предсказать точное время достижения соглашения. Это зависит от того, сколько сложных вопросов будет. Как правило, в нормальном темпе если работать, то за два, два с чем-то года можно выйти на подписание подобного соглашения», - сказал Элькин, отвечая на вопросы российских информагентств.
«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы это было как можно скорее. Мы считаем, что это имеет большой потенциал и для израильской экономики, и для стран, входящих в Таможенный союз (ЕАЭС). Я считаю, что нет никакой причины тянуть с этим», - добавил он.