Оппозиционный сирийский журналист и документалист Наджи Аль-Джерф был застрелен в Турции в воскресенье, 27 декабря. Убийство произошло в городе Газиантеп, недалеко от сирийской границы.
Эту информацию подтверждает в Twitter правозащитная группа Raqa Is Being Slaughtered Silently («Ракку убивают тихо»), с которой сотрудничал Аль-Джерф.
Журналист трудился над документальным фильмом, повествующем о преступлениях «Исламского государства» (ИГ). До этого он выпустил несколько фильмов о войне в Сирии. Аль-Джерф также работал главным редактором газеты Hentah.
Это не первый случай, когда в Турции убивают сирийского оппозиционера. В октябре двух активистов, выступавших против ИГ, зарезали в турецком городе Шанлыурфа, который также находится недалеко от границы с Сирией, передает Lenta.ru.
Как сообщалось 18 декабря, руководство ИГ запретило своим бойцам смотреть телевизор, чтобы оградить их от информации зарубежных телеканалов, в эфире которых осуждается деятельность организации. Членам экстремистской группировки также нельзя ремонтировать, продавать и покупать телевизоры.
«Ракку убивают тихо» с апреля 2014 года фиксирует нарушения прав человека в Ракке, являющейся фактической столицей ИГ.
«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.