12 декабря 2006 - 14:12 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по поводу проведенного накануне в Нагорном Карабахе конституционного референдума. «Сопредседатели заявляют, что власти Нагорного Карабаха провели 10 декабря референдум по конституции так называемой Нагорно-Карабахской республики, которую ни один член международного сообщества, включая страны-сопредседатели, не признают в качестве независимого государства.
Сопредседатели не считают, что подобный «референдум» способствует мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Любой будущий правовой статус Нагорного Карабаха должен быть определен без каких-либо угроз или использования силы и только на основе политических переговоров между всеми сторонами в рамках Минского процесса. Проведение подобного референдума сейчас, когда переговоры между Азербайджаном и Арменией находятся в конструктивном русле, не принесет никакой пользы.
Сопредседатели надеются, что результаты этого референдума, который не получил международного признания, не окажет негативного влияния на продолжающиеся перспективы для соглашения между сторонами по основным принципам урегулирования конфликта», - говорится в документе, передает пресс-служба ОБСЕ.