Сильвестр Сталлоне собирается снять фильм об обороне Муса-дага в годы Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Сильвестр Сталлоне намерен снять фильм о героической обороне Муса-дага в 1915 году в Османской Турции на основе книги “40 дней Муса-дага”. По словам С.Сталлоне, во время Первой мировой войны Турция осуществила массовое уничтожение армян, и фильм расскажет о том, как армяне организовали оборону на Муса-даге и спаслись при помощи французских кораблей. Сталлоне также осознает, что Турция будет препятствовать работе над фильмом. При этом он заявил, что Анкара уже 85 лет проводит политику отрицания Геноцида армян, передает Общественное телевидение Армении.
Напомним, что оборона Муса-дага стала основой для всемирно известного романа Франца Верфеля «40 дней Муса-дага». 30 июля 1915 года жители 6 сел, расположенных вокруг горы у побережья Средиземного моря (Армянская Киликия) организовали самооборону, превратив гору в непреступную крепость. На помощь оборонявшимся пришли французские военные корабли. 13-15 сентября 1915 года защитники горы спустились к побережью, где их принял французский крейсер «Жанна д'Арк» и переправил в Египет. Было спасено около 4-х тысяч человек, большая часть из которых в 1946 году вернулась в Армению.