25 декабря 2006 - 13:46 AMT
«В интервью радиостанции «Эхо Москвы» (по версии РИАН) президент Азербайджана Ильхам Алиев озадачил вторжением в неожиданную сферу. Нет-нет, еще не в Нагорный Карабах – это более или менее ожидаемо, ведь он обещает это каждый месяц», - прокомментировал корреспонденту PanARMENIAN.Net сопредседатель Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в 1994-1996 гг., посол Владимир Казимиров.
По его словам, сетуя на острый дефицит газа в Азербайджане, президент Азербайджана выразил укор: некрасиво, мол, пользоваться этим дефицитом для повышения цены российского газа. «Видимо, потреблять чужой газ не год, а целых 15 и даже не за полцены, а за бесценок – истинная красота. Безусловно, ценный вклад сразу и в этику, и в эстетику - в учения о морали и о прекрасном!», - сказал российский дипломат.
Вместе с тем Владимир Казаимиров подчеркнул: «Конечно, не мог он забыть и о Нагорном Карабахе, посулив бороться за этот район, «в том числе военной силой». «Это наша земля, это наша территория», - заявил он. Тут уже ни этики, ни эстетики - очередной эпатаж. Слышал ли президент, что его государство при предшественнике взяло обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы и иными международными организациями решить конфликт мирным путем? Конечно, сын за отца не отвечает (даже перед днем рождения). Но это не про глав государств, тем более, не про общенационального лидера. Тут уж ответственность полной мерой.
Раз нет аргументов убедительнее, остается возглашать «все - наше!». А Нагорный Карабах (НК) уже давно стал «спорной территорией» - еще со времен Лиги Наций и республик в Армении и Азербайджане 1918-20 гг. Кавбюро РКП(б) в 1921 г. тоже шарахалось в решениях: то - туда, то – сюда», - отметил российский дипломат.
Он также напомнил, что «НК не безлюдная поверхность – там жили и живут люди. И не только азербайджанцы. «Скажут, что царь переселял туда армян, но не мог же он так круто изменить демографию, что в начале ХХ века азербайджанцы, несмотря на куда более высокую рождаемость, оказались там в явном меньшинстве? Словом, здесь бы спокойно разбираться и договариваться, а не стращать новым кровопусканием. Кстати, что-то молчит Европа. Стоило армянам Карабаха две недели назад, в день прав человека, мирно выйти голосовать, поднялся гвалт неудовольствия среди стерильно чистых евродеятелей. А тут сам глава государства без стеснения официальными обязательствами отца уже в несчетный раз грозит войной, и ничего – тишина! То ли Терри Дэвис и Карел де Гухт так культивируют европейскую толерантность, то ли сейчас им просто не до того? У них же благодать католического Рождества!», - заявил Владимир Казимиров.