Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 2%. В июльском обзоре агентство прогнозировало, что армянская экономика вырастет на 2,5%.
«Fitch прогнозирует рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2%, а в 2017 году - 2,8%, при этом прогнозы зависят от внешних условий», - говорится в сообщении агентства. В то же время Fitch пересмотрело прогноз роста ВВП Армении на 2015 год до 2,7% с 1,5%.
Согласно оценкам агентства, внутренний спрос в республике упал на 4,9%, а чистая торговля демонстрирует рост. Импорт Армении за 9 месяцев снизился на 26%, в то время как экспорт - всего на 1%, что, в основном, обусловлено открытием медного рудника Техут и активным ростом продукции сельского хозяйства.
Как отмечается в докладе, армянская экономика находится под влиянием внешних шоков, спада в экономике России и падения мировых цен на сырье, что привело к серьезному финансовому давлению в конце 2014 года и резкому сокращению внутреннего спроса в 2015 года.
В 2014 году на долю России пришлось 80% денежных переводов Армении (14% от ВВП), 20% экспорта и 44% ПИИ; на экспорт меди приходится 22%, 26% - на другие металлы, минералы и золото. Денежные переводы за девять месяцев 2015 года сократились на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года (4,5% от ВВП), в то время как цены на медь в декабре 2015 года снизились на 28%.
«Тем не менее, Армения оказалась заметно устойчивой к потрясениям, демонстрируя высокие показатели торговли, имея доступ к международному финансированию и реализуя эффективную политику реагирования при содействии программы МВФ. Поскольку цены на нефть, рубль и медь продолжают оставаться ниже средних показателей, пока рано говорить о нейтрализации внешних факторов»,- говорится в сообщении в агентства, передает АРКА.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+». Прогноз по рейтингам остался неизменный – «Стабильный».
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%. В соответствии с утвержденным госбюджетом на 2016 год, реальный рост ВВП в текущем году предусмотрен в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ рост ВВП Армении в 2016 году составит 2,2%. Также, согласно консенсус-прогнозу ЕАБР экономика Армении вырастет на 2,2%.