Европейские министры просят Еврокомиссию изменить правила, действущие в Шенгенской зоне
PanARMENIAN.Net - Министры юстиции и внутренних дел стран Европейского союза после экстренной встречи в Гааге обратились к Европейской комиссии с просьбой принять законодательные меры, которые позволили бы их странам справляться с притоком мигрантов.
В частности, представители стран-членов ЕС потребовали большей степени контроля над своими национальными границами, сообщает Интерфакс.
По действующим правилам, страна, состоящая в Шенгенской зоне, имеет право закрыть свои границы на период до 6 месяцев, однако на встрече в Гааге министры говорили об увеличении этого срока до 2 лет.
Вопрос будет изучен Европейской комиссией.
Также на встрече обсуждались меры по охране внешних границ ЕС – некоторые из ее участников заявили, что экономика отдельных стран Евросоюза может не выдержать притока мигрантов и понадобится помощь извне.
За последний год в Европу въехало около миллиона мигрантов. Большинство из них были беженцами. Мигранты продолжают прибывать тысячами, спасаясь от войн и вооруженных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке, указывает российское агентство.