Европейская конвенция по правам человека – это компас для всех членов Совета Европы, который определяет стандарты жизненные стандарты и которым должны следовать те, кто принял эти стандарты. Об этом заявил генсек Совета Европы Торнборн Янглад, в своем обращении участникам зимней сессии ПАСЕ, который открылась 26 января в Страсбурге.
В настоящее время наблюдается «эрозия» принципов и ценностей этой Конвенции под влиянием таких проблем, как терроризм и миграция. Эти факторы часто используются некоторыми правительствами для оправдания нарушений положений Конвенции.
Ряд стран-членов вводят или стараются ввести запрет на применение решений Евросуда по правам человека или открыто игнорируют уже принятые решения.
«Ярким примером этого стало продолжающийся содержание в тюрьме известного интеллектуала и активиста Ильгара Мамедова в Азербайджане.
Мамедов сидит в тюрьме уже два года, где он подвергается угрозам и пыткам. Он не единственный человек в Европе, который сидит в тюрьме незаслуженно. Но он единственный человек, который остается за решеткой, несмотря на то, что Страсбургский суд, имеющий самые высокие юридические полномочия на континенте, на редко используемой статьи 18, пришел к выводу, что суды и прокуратура злоупотребили своей властью, посадив его в тюрьму. Другими словами, против Мамедова были политически мотивированные доказательства.
В ряде других случаев, когда Страсбургский суд, фиксировал нарушения статьи 18, арестованные были либо быстро освобождены, оправданы или их приговор был аннулирован, передает Contact.az.
«В этом случае ничего подобного нет. Азербайджанские власти проигнорировали мои неоднократные призывы, а также обращения комиссара по правам человека освободить Ильгара Мамедова.
В такой ситуации принял чрезвычайные меры, и в соответствии со статьей 52 Конвенции, на которую я ссылаюсь в первый раз, отправил специальную миссию в эту страну, чтобы добиться освобождения Мамедова.
И еще: в Европе не может быть осужденных, которых наша высшая судебная инстанция таковыми не считает.
Если отдельные государства игнорируют свои обязательства, или когда они пытаются выбирать какие правила следует соблюдать, а какие нет, это недопустимо», - подчеркнул Янглад.