Глава Румынии призвал скорее разрешить замороженные конфликты у ворот ЕС
PanARMENIAN.Net - Замороженные конфликты в Южной Осетии, Абхазии, в Приднестровье и Нагорном Карабахе представляют собой серьезную угрозу стабильности Европейского союза. Об этом заявил 26 декабря в интервью газете Le Monde президент Румынии Траян Басеску. "Эта опасная зона станет в 2007 году восточной границей ЕС и НАТО", - подчеркнул румынский лидер.
Басеску призвал международное сообщество приложить усилия для скорейшего разрешения замороженных конфликтов у ворот Европейского союза. "Румыния не сможет самостоятельно разрешить данные замороженные конфликты", - подчеркнул президент Румынии. По его мнению, эти конфликты могут быть реанимированы в любой момент и представляют собой серьезную угрозу для стабильности Европы. "Лишь при наличии общей политической воли ЕС, Соединенных Штатов и Турции можно будет решить эти проблемы, - полагает Басеску. - Если нам не удастся найти общий язык, эта зона останется очагом опасности для всей Европы", сообщает ИА Regnum.