Олланд «воскресил» идею закона о криминализации отрицания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 28 января, в ходе организованного Координационным советом армянских организаций Франции ужина французский президент Франсуа Олланд «воскресил» идею принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян.
Как сообщает французский журналист Жан Экиян, Олланд, в частности, отметил, что бывший председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста заверил его, что подобный пересмотр законодательства позволит защитить память о Геноциде армян. И это можно сделать в очень короткие сроки, пишет газета «Аравот».
В декабре 2011 года - при президентстве Николя Саркози, Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. По закону за отрицание Геноцида полагается штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения. В 2014 году Депутат Национального собрания Франции Валери Буайе внесла новый законопроект о криминализации отрицания геноцидов и преступлений против человечности в 20-м веке. Франция официально признает два геноцида – Холокост и Геноцид армян, но только отрицание Холокоста в стране наказуемо. Депутат считает ситуацию несправедливой и считает, что ее необходимо исправить.
Принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.