Президент Иракского Курдистана: Пришло время для референдума о независимости
PanARMENIAN.Net - Президент автономного региона Иракский Курдистан Масуд Барзани заявил, что пришло время для проведения референдума о создании на территории Ирака курдского государства.
«Сейчас пришло время и есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем», - цитирует заявление пресс-службы Барзани ТАСС.
Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий собственного государства. Компактно проживают на территории Сирии, Турции, Ирана и Ирака. Иракский Курдистан занимает площадь 40,6 тыс. Квадратных километров, население - около 4 млн. человек. Помимо курдов, территорию населяют арабы, есть небольшие христианские, в том числе - армянские общины. Регион фактически получил самоуправление после краха свержения Хуссейна и на сегодняшний день имеет собственную армию, бюджет, полицию, правительство и прочие элементы государственности.
Кроме того, курды фактически получили автономию на севере Сирии (регион Рожава). В Турции Рабочая партия Курдистана воюет за независимость кудонаселенных областей на протяжении десятков лет: затухший несколько лет назад конфликт вновь вошел в горячую фазу после того, как Анкара нарушила перемирие в 2015 году.