4 февраля 2016 - 11:39 AMT
В Сирии погиб российский военный советник – третий россиянин, погибший с момента начала операции ВКС РФ в стране
Минобороны России представило к награде погибшего в Сирии в начале февраля российского военного советника.
«Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении Минобороны РФ.
«Первого февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение», — отметили в Минобороны.
Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно, пишет «Взгляд».
Российский военный советник стал уже третьим россиянином, погибшим в Сирии с момента начала операции ВКС России. Пилот Су-24 Олег Пешков был расстрелян с земли боевиками во время катапультирования после того, как российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией.
24 ноября в ходе спецоперации по спасению российских пилотов бомбардировщика Су-24 погиб морской пехотинец Александр Позынич. За проявленный героизм Александр Позынич посмертно награжден Орденом Мужества.
Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.
В середине декабря Липецкий райсовет принял решение присвоить имя погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова школе села Хрущевка.
Позднее министерство обороны приняло решение о присвоении имени Героя России Олега Пешкова одному из новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34 (бортовой номер 10).
Семье морского пехотинца из Новочеркасска Александра Позынича подарили квартиру в курортном поселке Гурзуф.