Сирийская армия рассчитывает до конца года «выкурить» террористов из оплота ИГ – города Ракка
PanARMENIAN.Net - Командование правительственных войск Сирии рассчитывает взять оплот террористической группировки «Исламское государство» в городе Ракка до конца текущего года при условии невмешательства ВС Саудовской Аравии и Турции. Об этом заявил генерал сирийской армии в репортаже телекомпании CNN.
«Я не могу выступать с реальными прогнозами. Но если не будет военной интервенции Саудовской Аравии или Турции, я считаю, что мы сможем быть в Ракке к концу года», - заявил генерал.
Он признал, что поддержка со стороны ВКС России «стала подлинным благодеянием». «Они нам помогают в двух отношениях - в первую очередь боевыми вылетами как таковыми. Они также предоставляют нам данные разведки с воздуха, которые позволяют наносить упреждающие удары», - пояснил военачальник.
По его словам, в настоящий момент главная задача вооруженных сил Сирии состоит в том, чтобы «обеспечить полный контроль над границей с Турцией с целью отрезать линии снабжения отрядов мятежников», сообщает ТАСС.
Сирийская армия не прочь получить помощь, например, со стороны США и их союзников, однако крайне скептически относится к возможности такого варианта, отметил генерал.
«Америка? А она делает хоть что-нибудь?» - задался вопросом военачальник. «Их вклад мы пока не видели. Напротив, именно они содействуют усилению ИГ», - пояснил он, показав снимок военной машины «Хаммер» американского производства, на которой боевики штурмовали расположение одной из его частей. «Хаммер» подбили из гранатомета российского производства, заметил генерал.
Ранее президент Башар Асад пообещал вновь получить контроль над всей территорией Сирии.
По словам Асада, правительственные войска попытаются «без колебаний» восстановить контроль над всей Сирией. Участие других стран в конфликте означает, что разрешение (конфликта) займет долгое время и будет иметь высокую цену», подчеркнул Асад.
Кроме того, сирийский президент заявил, что поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в стране, однако подчеркнул, что не прекратит «борьбу с терроризмом» на время переговоров. «Мы верим в переговоры. Однако если мы участвуем в переговорах, это не означает, что мы прекращаем борьбу с терроризмом», — отметил Асад.
Он заявил, что видит риск саудовской или турецкой военной интервенции в Сирию. Однако подчеркнул, что правительственные войска, «безусловно, будут противодействовать ей».