AEFJD: Гранта Динка убила Турция
PanARMENIAN.Net - «Армянская Федерация Европы осуждает это отвратительное убийство. Гранта Динка убила Турция», - заявила председатель Арямнской Федерации Европы AEFJD Хильда Чобоян. По ее словам, в стране, где система образования и политическая культура натравливает турков на людей иной национальности, а расистские и экстремистские организации действуют открыто, трудно говорить о каких-либо изменениях. «Что бы ни показало расследование, турецкое государство несет большую ответственность за это убийство. Власти Турции неспособны обеспечить безопасность журналистов и представителей интеллигенции и не надо удивляться, что подобные действия имеют место в отношении какого-либо армянина», - заявила она.
Он также подчеркнула, что среди десятков «инакомыслящих», противостоящих позиции Турции, именно армянин стал мишенью убийц. «Этот умышленный акт направлен на поддержание в армянской общине Турции атмосферы страха, и, очевидно, демонстрацию того, что свобода слова и заявления о Геноциде армян имеют свои границы, которые нельзя переходить», - отметила Чобоян.
Глава AEFJD также заявила, что турецкое правительство с убийством Гранта Динка потеряло имидж либерального государства в Европе. Турция должна понимать, что потеряла право вступления в Европу.