После перехода стран «балканского маршрута» на новый режим пропуска беженцев на границе Греции и Македонии скопились пять тысяч вынужденных переселенцев, сообщает Афинское агентство новостей.
По данным полиции, в лагере возле греческого поселка Идомени находятся две тысячи беженцев и мигрантов. Еще три тысячи человек ждут в 62 автобусах в 20 километрах от Идомени «зеленый свет» на продолжение маршрута.
Агентство сообщает, что власти Македонии запретили въезд в страну мигрантам из Афганистана и усилили контроль за беженцами из Сирии и Ирака.
Теперь сирийцы и иракцы для продолжения путешествия в Европу должны иметь паспорта или удостоверения, подтверждающие их личность. Сейчас же, по данным организации «Врачи без границ», многие из них утверждают, что «потеряли» паспорта. Македонские власти тщательно проверяют документы, и сейчас границу пересекают порядка 100 человек в час.
Что касается афганцев, то 21 февраля ни один из них не пересек нейтральную зону, передает РИА Новости.
Министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас заявил, что Афины продолжают давить на Европу, чтобы выполнялось решение о контроле границ силами НАТО и существовал коридор для беженцев.
Решение закрыть границу для афганцев было принято всего через два дня после того, как европейские страны на саммите ЕС заверили Грецию, что не будут предприниматься односторонние действия в отношении потоков беженцев.
Как отмечает Афинское агентство, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил немецким телеканалам, что Греция превратится в «парковку для всех мигрантов», если Македония закроет «балканский маршрут».
22 февраля в порт Пирей на паромах с островов прибыли 4,5 тысячи беженцев. По данным международной организации миграции, за последнюю неделю, с 14 по 21 февраля, из Турции в Грецию прибыли 17 тысяч беженцев, вдвое больше, чем неделей ранее.