Президент Сирии Башар Асад обсудил по телефону с главой российского государства Владимиром Путиным вопросы урегулирования сирийского конфликта. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщило в среду, 24 февраля, сирийское арабское информационное агентство САНА.
В ходе беседы обсуждались «различные аспекты сирийского кризиса» в свете ожидаемого 27 февраля прекращения боевых действий в этой стране, в свою очередь, уточнили в пресс-службе Кремля. Асад охарактеризовал готовящееся прекращение огня как «важный шаг в направлении политического урегулирования» и подтвердил стремление Дамаска «содействовать установлению перемирия», отметили в Кремле.
Также президент Сирии выразил уверенность, что «режим тишины» не отрицает необходимость продолжать борьбу с террористическими группировками, в том числе - «Исламским государством» (ИГ) и «Фронтом ан-Нусра». Во вторник, 23 февраля, МИД Сирии сообщил, что официальный Дамаск прекратит все военные операции, кроме антитеррористических, передает DW.
Согласно опубликованному совместному заявлению США и РФ по Сирии, перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля.
При обсуждении условий Россия настояла на своем праве наносить авиаудары по группировкам «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другим террористическим организациям, признанным таковыми Совбезом ООН. В заявлении Дамаска также подчеркивается, что сирийские войска будут продолжать борьбу с террористами. Эти действия будут согласованы с Россией.
Во время переговоров с Путиным Обама отмечал необходимость добиться позитивного отклика от сирийского режима и вооруженной оппозиции.
Согласно условиям перемирия, российские и американские военные совместно определят на картах территории, где действуют группировки, против которых «боевые операции Вооруженных сил САР, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут». Президент РФ добавил, что «оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против Вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку».
Сирийская оппозиция, согласившись на перемирие, выставила ряд условий. Противники Башара Асада потребовали от правительственной армии прекратить авиационные и артиллерийские обстрелы, а также снять осаду с 18 районов, контролируемых умеренной оппозицией,