Перемирие в Сирии не является обязательным для Турции, если возникнет угроза ее безопасности, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу журналистам в Конье.
С 27 февраля, согласно опубликованному ранее совместному заявлению США и РФ, в Сирии должно наступить перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции, атаки на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» и другие формирования, признанные ООН террористическими, продолжатся.
«Это перемирие действительно для Сирии, для сторон, которые находятся в ее пределах. В случае возникновения угрозы нашей национальной безопасности с любой стороны, данное перемирие не накладывает на нас обязательств. В подобной ситуации Турция ни у кого не спросит разрешения, а сделает то, что нужно. Потому что с этого момента вопрос выходит за рамки сирийской проблемы и становится вопросом Турции», — сказал Давутоглу, передает РИА Новости.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что российская сторона считает агрессией действия властей Турции в отношении Сирии.
«Анкара усугубляет ситуацию на сирийско-турецкой границе, проводит провокации. Хотя это уже даже не провокации, это, по большому счету, агрессия», — сказала она.
По словам Захаровой, политическая элита Турции дает возможность для того, чтобы «прислушаться к тем, кто полагает, что в Турции начинают возрождаться имперские амбиции».