«Исламское государство» угрожает основателям Facebook и Twitter
PanARMENIAN.Net - Террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала видео, в котором угрожает основателям компаний Facebook и Twitter Марку Цукербергу и Джеку Дорси. Об этом 25 февраля сообщает Московский комсомолец‎.
25-минутный ролик под названием «Пламя сторонников», который распространяли через мессенджер Telegram, выпустила группа, называющая себя «Сыновьями армии халифата». Авторы ролика пригрозили «ответить» на усилия Facebook и Twitter по борьбе с распространением экстремистской информации и удаление аккаунтов исламистов.
«Вы объявляете ежедневно, что заблокировали многие наши учетные записи, и мы вам говорим: «Это все, что вы можете сделать?». Если закрыть одну учетную запись, мы откроем 10 новых и ваши имена будут стерты…», - говорится в тексте на видеозаписи.
Видео показывает хакеров, взламывающих учетные записей и распространяющих через них пропаганду ИГ. Они утверждают, что взломали более 10 тысяч аккаунтов Facebook, более 150 групп Facebook и более 5000 профилей Twitter.
Военный конфликт в Сирии начался в 2011 году и перерос в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе группировка «Исламское государство», захватившая около 70 % территории страны, а также часть соседнего Ирака.
В марте 2015 года экстремисты уже угрожали Дорси и всем сотрудникам Twitter после того, как в социальных сетях развернулась кампания против пропаганды терроризма. Боевики ИГИЛ объявили, что Дорси и Twitter начали «войну» с членами ИГ и Twitter стал «официальной целью солдат и сторонников ИГ».