Нефть начала дорожать: Цена на марку Brent поднялась выше $35 за баррель
PanARMENIAN.Net - Цены на нефть растут 29 февраля после публикации данных о новом снижении числа работающих буровых в США, сообщает агентство Bloomberg.
По данным Baker Huges, число буровых снизилось на 13 - до 400, минимального уровня с декабря 2009года. Снижение показателя продолжается уже 10 недель подряд.
Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 (по Москве) подорожали на 1,2% - до $35,51 за баррель, передает Интерфакс.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени повысились на 0,5% - до $32,94 за баррель.
Цена нефти Brent в ходе торгов 26 февраля ненадолго поднималась до $37 за баррель впервые с января.
Однако затем рост цен на нефть замедлился, и на позже апрельский фьючерс на Brent стоил $36,80 за баррель (+4,2% к котировке на закрытие предыдущей сессии).
Позитивным фактором для нефтяных котировок стали данные о падении запасов продуктов нефтепереработки в США по итогам прошлой недели.
Кроме того, участники рынка надеются на то, что страны-производители нефти смогут прийти к соглашению о заморозке добычи.