Тбилиси не хочет покупать слишком дорогой иранский газ
PanARMENIAN.Net - По заявлению вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, из-за высокой цены Грузия не ведет переговоры о закупке иранского газа. Министр энергетики Грузии заявил об этом в разговоре с азербайджанскими СМИ.
«Транспортировка иранского газа в Грузию возможна двумя путями, через Азербайджан и Армению, однако цены неконкурентоспособные, и поэтому о закупке иранского газа мы можем говорить только в будущем», - заявил Каха Каладзе.
Между тем руководитель компании по экспорту иранского газа «NIGEC» Ализера Камели заявил, что Иран рассматривает вопрос экспорта 200 миллионов кубических метров газа в Грузию в течение ближайших семи месяцев.
Кроме того, по словам руководителя «NIGEC», Тегеран и Тбилиси обсуждают вопрос долгосрочного контракта, передает Грузия-Online.
16 февраля в Тегеране прошли переговоры между между министром нефти ИРИ Бижаном Намдаром Зангане и министром энергетики Грузии Кахой Каладзе о сделке по поставке 200 млн кубометров иранского газа в Грузию.
«Предприятия грузинского государственного и частного сектора заинтересованы в приобретении газа из Ирана», - отметил позже Камели. «Ожидается, что поставки газа в Грузию начнутся в следующем иранском году (начнется 21 марта)», - добавил иранский чиновник.
По его словам, первый контракт будет подписан на 7 месяцев и послужит основой для возможного дальнейшего сотрудничества в этой области. Камели также уточнил, что «Грузия еще должна будет получить разрешение Армении на транзит газа через территорию этой соседней страны».
«Если подтвердится экономическая целесообразность сделки, в дальнейшем речь может идти о среднесрочных и долгосрочных контрактах на поставки газа в Грузию», - заключил генеральный директор Национальной иранской компании по экспорту газа.
В настоящее время 88% потребляемого газа поставляется в Грузию из Азербайджана, а 12% - из России. Российский газ Грузия получает в качестве платы за транзит через свою территорию углеводорода в Армению.
Газовый вопрос в Грузии перешел в разряд политического противостояния властей и оппозиции после того, как Грузия заявила о намерениях увеличить закупки газа в России из-за нехватки газа из Азербайджана. Оппозиция обвинила власти в попытке поставить страну в зависимость от Москвы, власти обвинения опровергали, называя вопрос чисто техничческим. Министр энергетики Каха Каладзе сообщил также, что Россия требовала у Грузии перейти на расчеты за транзит в валюте вместо действующей схемы оплаты газом, угрожая в противном случае прекратить транзит и организовать поставки газа в Армению через Иран.