Обама еще на год продлил санкции в отношении России
PanARMENIAN.Net - Американский президент Барак Обама подписал указ о пролонгации на год санкций в отношении Российской Федерации.
Согласно указу, причинами, послужившими для их продления, называются действия РФ в отношении Украины. Далее в документе отмечается, что данная ситуация представляет опасность для нацбезопасности и внешней политики США.
В конце февраля правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России.
Такие правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.
В марте 2014 года Европейский союз и США объявили о введении санкций в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России, который они считают нелегитимным.
Санкции были введены в отношении компаний и отдельных лиц.
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что продление санкций было ожидаемым. По его словам, диалог по Сирии не означает улучшения отношений с Москвой, передает Интерфакс.
Между тем, ранее канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с депутатами партии «Христианско-демократический союз» выступила за скорейшую отмену европейских санкций в отношении России.
Меркель отметила, что она бы сняла санкции с России «лучше сегодня, чем завтра», однако это решение должно быть «основано на фактах» соблюдения минских договоренностей. По словам Меркель, пока что Россия не соблюдает их на востоке Украины, что не дает оснований для снятия санкций.