Минобороны НКР: Баку продолжает умышленно обострять ситуацию на передовой – 850 выстрелов за сутки
PanARMENIAN.Net - 8 марта и в ночь на 9 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций свыше 850 выстрелов. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики.
Передовые подразделения Армии обороны НКР сохраняют полноценный контроль на передовой и продолжают с уверенностью выполнять поставленную перед собой боевую задачу.
«Отказываясь от внедрения предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ механизмов доверия, азербайджанская сторона не только продолжает умышленно обострять ситуацию на передовой, но и распространяет дезинформацию о том, якобы армянские силы открывают огонь в направлении мирных жителей и даже «видят угрозу в стаде баранов».
Пресс-служба АО НКР заявляет, что с уважением относится к мирному населению Азербайджана, которое порядка 20 лет вынуждено нести на своих плечах тяжелое бремя Алиевского режима. Что же касается стада баранов, то это не первый случай, когда Азербайджан сравнивает своих солдат с баранами, о чем в сети есть соответствующие записи», – говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, 8 марта, примерно в 23:20, на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли попытку диверсионного проникновения.
По сообщению пресс-службы Минобороны Арцаха, передовые подразделения Армии обороны НКР своевременно пресекли попытки продвижения разведывательно-диверсионной группы противника, заставив азербайджанских диверсантов отступить на исходные позиции.
В ходе завязавшейся перестрелки Армия обороны НКР потерь не понесла.
По данным соответствующих служб АО НКР, противник понес потери. Подробности уточняются.
Также 7 и 8 марта азербайджанские подразделения из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций свыше 12 000 выстрелов. Передовые подразделения Армии обороны НКР для подавления наступательной активности противника прибегли к адекватным действиям.
«Помимо вышеотмеченных деструктивных шагов, азербайджанские СМИ 8 марта распространили информацию о том, будто в направлении села Чайлы армянские ВС открыли огонь по пастухам. Пресс-служба АО НКР заявляет, что указанное является дезинформацией и, в отличие от азербайджанской стороны, армянские ВС никогда не ведут обстрелов в направлении гражданских лиц», – говорится в сообщении МО НКР.