Второй по величине город Ирака Мосул до сих пор не освобожден от террористов ИГ по причине несогласованности действий тех, кто собирается его штурмовать, а также из-за споров, кто и что получит после освобождения города, заявил официальный представитель правительства иракского Курдистана в Москве Асо Талабани, передает РИА Новости.
«Про освобождение Мосула говорят уже год, но успехи скромные. Дело не в том, что освободителям не хватает сил. А в том, что в эту операцию включен далеко не только Ирак. Участвуют иракские курды, участвуют американцы, Иран, Турция. Видимо, они еще не договорились о том, кто и как будет действовать в этом освобождении», — считает Талабани.
По его словам, стороны также решают, «кто что получит после освобождения, какие районы в Мосуле будет контролировать».
«Как ни странно, договориться об этом сложнее, чем собственно освободить Мосул. Сама операция, когда о ней все-таки договорятся, будет не такой сложной», — считает он. В частности, Талабани отметил, что не ясно, какова будет роль Турции в освобождении Мосула. «Но Турция явно собирается играть в этом какую-то роль. Вторжение турецкой армии в иракский Курдистан в декабре 2014 года связано с операцией по освобождению Мосула. Наверное, Турция собирается занять какую-то территорию после этого. Конечно, Ирак этого не хочет», — добавил представитель иракского Курдистана.
«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. 10 июня 2014 года Боевики ИГ заняли второй по величине город Ирака Мосул.
С момента захвата Мосула боевики ИГ казнили более 800 женщин. Большинство женщин были расстреляны после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ. Террористы под разными предлогами приговаривали к казни женщин-кандидатов в советы депутатов провинции, госслужащих, а также тех, кто работал адвокатами, нотариусами и парикмахерами.
Пятого марта спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк объявил о начале операции по освобождению иракского Мосула.