Турецкий националист осквернил память убитых нацистами евреев
PanARMENIAN.Net - Турецкий националист сфотографировался в бывшем австрийском концлагере Маутхаузен, стоя на мемориале памяти жертв холокоста. При этом он изобразил традиционное приветствие ультправых «Серых волков», пишет Lenta.ru со ссылкой на турецкое издание Kurier.
Маутхаузен был немецким концлагерем около австрийского города Маутхаузен в 1938—1945 годах. Концлагерь представлял собой систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов, разбросанных по всей территории бывшей Австрии (Остмарка). Узниками Маутхаузена было около 335 тыс человек; казнено свыше 122 тыс человек, из которых более 32 тысяч — советские граждане. После окончания Второй мировой войны на месте Маутхаузена создан мемориальный музей. На территории бывшего лагеря воздвигнуто свыше 20 монументов.
Брат националиста впоследствии разместил этот снимок в Facebook, подписав: «Мой брат Абдуррахман А. в концентрационном лагере Гитлера. Ни Америки, ни России, ни Китая! Все для Турции».
По информации издания, Абдуррахман А. — член националистической организации, которая входит в ультраправую группировку «Серые волки» и базируется в австрийском городе Линц.
Турецкая молодежная организация ультправых националистов «Серые волки» — турецкий аналог «Гитлерюгенда» — появилась в конце 1960-х годов. В основе идеологии организации лежал пантюркизм — мечта о великой секулярной Турции, империи, которая объединит все «туранские» народности на основе крови, а не мусульманской веры. Боевики организации обвинялись в ряде убийств и террористических актов.