30 января 2007 - 18:01 AMT
Тбилиси, Баку и Анкара проигнорировали "армянское" предупреждение США, пишет газета “Известия”. Строительство стратегической железнодорожной ветки Карс-Тбилиси-Баку (КТБ) начнется в июне нынешнего года. С таким заявлением выступил сегодня МИД Турции. Внешнеполитическое ведомство отметило, что 7 февраля в Тбилиси будет подписано трехстороннее рамочное соглашение по этому проекту между Грузией, Азербайджаном и Турцией. На церемонию подписания прибудет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.
"Этот проект, имеющий стратегическое значение, придаст новый импульс региональному сотрудничеству. Турецкая сторона будет с готовностью участвовать в строительстве этой железной дороги, которая свяжет Европу, пройдет по территории Турции и южных областей Кавказа в Среднюю Азию и Китай", - говорится в заявлении МИД. Власти отмечают, что, в соответствии с разработанным планом, КТБ будет введена в эксплуатацию в течение двух лет.
Стоит особо отметить, что конгресс США запретил американским банкам финансировать строительство дороги, если она будет проложена в обход Армении. Непреклонность позиции Вашингтона подтвердил недавно и помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, считающийся "другом и лоббистом" Грузии. Он, в частности, заявил, что если Грузия, Азербайджан и Турция хотят строить дорогу в обход Армении, США не могут им помешать. Но и не станут поддерживать этот проект.