Сегодня, 1 апреля, около 12:20 по ереванскому времени, на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны НКР, дислоцированной в северном направлении линии соприкосновения, вследствие стрельбы со стороны ВС Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО НКР Владимир Мелконян, 1996 г.р.. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).
Позже президент Арцаха Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы Нагорно-Карабахской Республики, военнослужащий N-ской воинской части Армии обороны НКР Владимир Мелконян посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Об этом сообщает пресс-служба президента НКР.
31 марта и в ночь на 1 апреля на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана сохранялось напряжение.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в указанный период в направлении армянских позиций было произведено более 2700 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
Практически на всех участках линии соприкосновения азербайджанские ВС применяли минометы и гранатометы. В особенности интенсивно из минометов обстреливалось северо-восточное направление – боевые опорные пункты Мартакертского направления, где азербайджанская сторона применила минометы 60мм и 82 мм, в целом 52 снаряда.
Передовые подразделения Армии обороны прибегли к карательным мерам для подавления активности противника и вынудили азербайджанскую сторону воздержаться от дальнейшего обострения ситуации.