8 февраля 2007 - 13:30 AMT
7 февраля в Тбилиси президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение о строительстве железной дороги Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку. Общая стоимость проекта составляет $600 миллионов. Азербайджан выделит Грузии на строительство и реабилитацию грузинского участка железной дороги кредит в $300 миллионов. Срок его погашения – 25 лет с возможностью продления, кредитная ставка – 1% годовых.
Грузинское правительство рассчитывает, что такой важнейший инфраструктурный проект как БТК, превратит страну в «мост между Европой и Азией». Его строительство начнется уже в нынешнем году. Соглашение по БТК вызвало серьезную озабоченность и в Ереване, ведь железнодорожный коридор будет идти в обход Армении, сообщают российские СМИ.
Напомним, что Конгресс США запретил американским банкам финансировать строительство дороги, если она будет проложена в обход Армении. Непреклонность позиции Вашингтона подтвердил недавно и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза, считающийся «другом и лоббистом» Грузии. Он, в частности, заявил, что если Грузия, Азербайджан и Турция хотят строить дорогу в обход Армении, США не могут им помешать, но и не станут поддерживать этот проект.