8 февраля 2007 - 15:27 AMT
Под 106-й резолюцией Конгресса США о признании Геноцида армян поставили свои подписи уже 161 конгрессмен. Об этом в Ереване заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян. По ее словам, очень большую поддержку в этом вопросе оказывает спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. «Пелоси всегда выступала за признание Вашингтоном Геноцида армян 1915 года, и ее позиция в этом вопросе неизменна», - отметила Варданян. Вместе с тем региональный директор ААА подчеркнула, что в последнее время в США активно обсуждается тема геноцида как явления. «Американское общество хочет знать, что на самом деле произошло в Дарфуре, Камбодже, Руанде. И именно сейчас армянские организации должны как можно больше рассказывать о Геноциде армян, как первом геноциде XX века, оставшемся безнаказанным и поэтому породившем другие преступления против человечности», - сказала Арпи Варданян.
Она также отметила, что многие ведущие американские газеты также изменили свою точку зрения в вопросе Геноцида армян. «Если раньше New York Times, Los Angeles Times, Boston Globe писали «так называемый геноцид армян», «армянский геноцид», то сейчас они пишут это без кавычек. И в этом изменении немалая заслуга армянских лоббистских организаций», - заметила Варданян.