Пентагон готовится к возможной войне с Россией
PanARMENIAN.Net - Министр обороны США считает, что американские вооруженные силы должны быть готовы к большой войне, сообщает Associated Press. «Нам необходим полный набор средств ведения войны, включающий как части специального назначения, необходимые для борьбы против террористов, так и наземные силы, способные сражаться с большими регулярными армиями. Мы не знаем, какие изменения произойдут в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и другие», - заявил Роберт Гейтс.
Заявление министра прозвучало 7-го февраля, на слушаниях в комитете по вооруженным силам Конгресса США, на которых обсуждался проект военного бюджета Соединенных Штатов на 2008 год. Гейтс поддержал проект военного бюджета, предусматривающий увеличение численности сухопутных войск и корпуса морской пехоты США. Эти меры должны увеличить количество "свободных соединений", находящихся в распоряжении Пентагона, с тем, чтобы иметь возможность реагировать на возникновение новых угроз.
Следует отметить, что Россия и Китай со времен "холодной войны" не назывались представителями высшего руководства США в числе потенциальных противников, в отличие от КНДР и Ирана, причисленных к так называемой "оси зла", пишет Lenta.ru.