9 февраля 2007 - 13:54 AMT
Национальное Собрание Республики Армения сурово осуждает вероломное убийство главного редактора еженедельника “Акос” Гранта Динка и оценивает это преступление как злодеяние, совершенное против свободы слова, прав человека и представителя армянского меньшинства. Об этом говорится в заявлении парламента Армении. В заявлении также отмечается: “ Выражая свое негодование, Национальное Собрание РА констатирует, что запланированное националистическими кругами Турции это бесчеловечное злодеяние пустило глубокие корни в результате разжигания ненависти к армянам, антиармянской пропаганды. Отступление от собственной истории на уровне властей Турции, проводящаяся широкомасштабная пропаганда по отрицанию Геноцида армян 1915 года, а также разнузданные уголовные преследования в отношении многих поднимающих этот вопрос представителей интеллигенции породили в умах националистических кругов желание заставить замолчать голос свободы подобным злодейским поступком.
Одновременно выражаем нашу озабоченность последними симптомами, отмечаемыми в Турции в связи с этим жестоким преступлением. Сегодня общественное возмущение после убийства Динка уже сменяется обратной тенденцией – вновь поднимают голову турецкий национализм, ксенофобия, героизация преступника и, как следствие, набирают новую силу угрозы как в отношении редактируемой Грантом Динком газеты, свободомыслящих лиц, так и единения армян.
Вызывает озабоченность и дает повод к глубокому исследованию выявление того, что правоохранительные органы заранее были осведомлены и не попытались пресечь подготавливаемое покушение. Сегодня становится насущным требованием необходимость полного выявления преступления, в том числе заказчиков.
Национальное Собрание констатирует: это убийство еще раз доказало ту реальность, что для создания атмосферы взаимного доверия между двумя народами становится актуальным примирение властей Турции с собственной историей и признание факта Геноцида армян 1915 года, а также исполнение требования международного сообщества об изъятии 301-й статьи Уголовного кодекса, попирающей свободу слова и позволяющей подобные проявления”.