Захарова: Лавров представит в Ереване наработки по урегулированию карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Россия убеждена, что сторонам карабахского конфликта нужно проявлять сдержанность, возобновить переговорный процесс, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Сейчас требуется проявлять сдержанность, вести дело к восстановлению стабильности. Твердо убеждены в том, что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования», — сказала она на брифинге 21 апреля.
По словам Захаровой, сторонам необходимо активизировать работу по снижению военных рисков. Она подтвердила, что российская сторона готова в качестве посредника оказывать сторона все необходимое содействие, передает РИА Новости.
Захарова заявила также, что глава МИД РФ Сергей Лавров предложит в ходе визита в Ереван определенные наработки по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Приезд министра иностранных дел Сергея Лаврова в Ереван назначен на 21 апреля.
«Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает», — сказала она на брифинге. «Говорить о том, что это план, программа, проект, документ, я думаю, что это неправильно. Речь идет об определенных наработках, обсуждении различных идей в русле урегулирования. В этом и заключается посредническая роль, наша посредническая роль для того, чтобы разговаривать со сторонами, обсуждать возможности, слышать их озабоченности, предлагать варианты развязок», — сказала Захарова.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает стороны конфликта в Карабахе соблюдать договоренности о прекращении огня. «Мы озабочены обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта. Призываем стороны соблюдать достигнутые договоренности о немедленном прекращении боевых столкновений, не допускать нарушения этой договоренности и, конечно же, заинтересованы в том, чтобы на политическом треке наблюдались позитивные сдвиги в сторону достижения договоренности об урегулировании этого весьма непростого конфликта», — сказал он.
8 апреля в ходе рабочего визита министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Москву состоялась встреча глав МИД РА и РФ. В ходе встречи Лавров и Налбандян продолжили обсуждение резкой эскалации карабахского конфликта. Сергей Лавров отметил усилия России, направленные на достижение соглашение о прекращении огня, и еще раз подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем в рамках МГ ОБСЕ и без применения силы, во избежание повторения обострения в зоне карабахского конфликта. Лавров также проинформировал своего коллегу о российско-азербайджанских встречах в Баку.
Читайте также:Замглавы МИД Армении: Предложение сопредседателей - не предел мечтаний, но в основе - компромисс